София Палеолог биография

Что сделала Софья Палеолог и чем она известна? София Палеолог краткая биография на украинском языке известной греческой принцессы расскажет о ее вкладе в историю.

София Палеолог биография

София Палеолог - это выдающаяся женщина в российской истории. София Палеолог является второй женой Великого князя Ивана III, а также матерью Василия III и бабушкой Ивана IV Грозного. Ее точная дата рождения неизвестна, ученые предполагают, что она родилась около 1455.

В 1469 году Великий князь Московский Иван III, который к этому времени уже двух лет был вдовцом, решил еще раз жениться. Но вот с ролью невесты никак не мог определиться. Папа Римский Павел II предложил ему жениться на Софье. После долгих раздумий, он соблазнился ее титулом греческой принцессы. Венчания венценосных особей произошло в 1472 году. Церемония проходила в Успенском Соборе, венчал пару митрополит Филипп.

София была очень счастлива в браке, в котором родилось 9 детей - четыре дочери и пять сыновей. Для великой княгини греческого происхождения были построены в Москве отдельные хоромы, которые, к сожалению, сгорели во время пожара 1493 году.

София Палеолог что сделала? Согласно свидетельствам современников, София Палеолог была умной женщиной, которая умело направляла своего мужа на поступки. Существует мнение, что именно София подтолкнула Ивана III к решению не платить татарам дань.

С появлением Софии и ее детей при Московском дворе, в городе начались настоящие династические распри. У Ивана III был сын Иван Молодой от первого брака, который должен был наследовать трон. Сыну Софии, Василий, казалось, быть наследником власти отца, не судьба.

Но судьба распорядилась иначе. Иван Молодой, который уже имел семью и сына, получил тверские земли, но вдруг заболел и умер. После этого долгое время ходили слухи, что его отравили. Единственным наследником Ивана III остался Василий Иванович, сын Софии.

Отношение к жене Ивана III в княжеском окружении было разным. Одни почитали Великую княгиню, уважала ее за ум, другие же считали ее очень гордой, а третья сторона была убеждена, что с появлением греческой царевны в Москве князь Иван III «старые обычаи изменил».

София Палеолог умер за два года до смерти своего мужа в 1503 Она до конца своей жизни считала себя царевной Цареградской, греческом, а уже потом Великой княгиней Московской.

Добавить комментарий

Ответить Отменить

Ваш e-mail Не будет опубликован. Обязательные поля помечены *